Ist das An- und Ausziehen der Firmenkleidung Arbeitszeit?

Gepostet am


Ist das An- und Ausziehen der Firmenkleidung Arbeitszeit?

Das Bundesarbeitsgericht hatte sich mit der Frage zu beschäftigen, ob das An- und Ausziehen von Firmenkleidung zur Arbeitszeit nach § 87 Abs. 1 Nr. 2 des Betriebsverfassungsgesetzes gehört.

Das BAG (Urteil vom 10.11.2009, 1 ABR 54/08) entschied, dass allein für den Arbeitgeber getragene Firmenkleidung „fremdnützig“ ist. Die für das An- und Ausziehen aufgewandte Zeit erfolgt allein im Interesse des Arbeitgebers und ist die Arbeitszeit nach § 87 Abs. 1 Nr. 2 BetrVG. Eine Anweisung hinsichtlich des Umkleidens unterliegt damit der betrieblichen Mitbestimmung.

Rechtsanwalt Arbeitsrecht Berlin – Anwalt Martin

Ein Gedanke zu „Ist das An- und Ausziehen der Firmenkleidung Arbeitszeit?

    […] Rechtsanwalt-Arbeitsrecht-Berlin und der KW-Blog informieren Sie weiter über spezielle Themen der Arbeitszeit. […]

Kommentar verfassen

Trage deine Daten unten ein oder klicke ein Icon um dich einzuloggen:

WordPress.com-Logo

Du kommentierst mit Deinem WordPress.com-Konto. Abmelden /  Ändern )

Google+ Foto

Du kommentierst mit Deinem Google+-Konto. Abmelden /  Ändern )

Twitter-Bild

Du kommentierst mit Deinem Twitter-Konto. Abmelden /  Ändern )

Facebook-Foto

Du kommentierst mit Deinem Facebook-Konto. Abmelden /  Ändern )

Verbinde mit %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.